www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 64 - Pyrénées-Atlantiques

Navigation

Vous êtes actuellement : Dossiers  / Direction et fonctionnement de l’école, EPEP 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
19 décembre 2006

Signataires de l’appel des enseignants du 64 (mise à jour5)

21 décembre 2006

appel à signer massivement en renvoyant très vite nom, prénom et école à snu64@snuipp.fr

Marie-Christine Baldonado (Marancy Pau), Josiane Van Daele(Curie Pau), Catherine Lalanne (Sarrailh Pau), Jean-Pierre Dumouch (Lauriers Pau), Jackie Mounes (Hippodrome Pau), Nicole Pavillon (Lalanne Billère), Guy Le Férec (Laou Lescar), Henri Bahurlet (Montardon), Christine Vial (Les Fleurs Pau), Paule Batby (Gelos), Maryse Salles (Serres-Castet), Sylvie Payen (Bizanos), Françoise Dalia (Serres-Castet), Guylaine Dugachard (Serres-Castet), Yann Moreau (Jurançon Barthou), Patrick Joubert (Caubios Loos), Philippe Dumas (Orthez), Pierre Castex (Perlic Lons), Simone Lacomme-Dumas (Arzacq), Jean-Paul Rodriguez (Perlic Lons), Georges Belles (Arc en ciel Pau),Jean-Claude Marcou Soulé (Serres Castet), Isabelle Melka (Ferry Bayonne), Anne-Marie Lasserre (Bosdarros), Bruno Delerue (Sarrailh Pau), Annie Berrit Debat (Sarrailh Pau), Béatrice Condotta (Sarraih Pau), Marie Jo Marco (Sarrailh Pau), Hélène Oury (Ferry Mourenx), Mathilde Blanchard (De Bordeu Mourenx), Isabelle Sargeni-Chetaud (Jean Monnet Pau), Renaud Bousquet (Moulin Jurançon), Cathy Beaumatin (départ Orthez), Fredéric Iscache (Lagor), Anne Ganchou (Bordes), Pierre Arrabie-Aubies (Bordes), I. Hervouët (Balichon Bayonne), Martine Alliez (Collège Billère), Jean-Philippe Chetaud (conseiller pédagogique EPS), Hervé Alexandre (Saint Castin).,Serge Cueli (Malégarie Bayonne), Marie France Lamarque (Sarrailh Artix), Anne Brugidou (Pondeilh mat.), Sophie Rouvrais (Pondeilh mat, Laurence Jonchère (Pondeilh mat) Michele Ducos ( Lons Perlic), Jean-Claude Genin (Pau prison), Laure Larquier (Mourenx Ferry), Bernard Papa (Mourenx De Bordeu), Francis Lamarque (Mourenx De Bordeu), Catherine Chaboud (Mourenx De Bordeu), Elise Crespu (Mourenx Ferry), Yvette Aramburu (Artix Sarrailh), Déborah Pikeval (Artix Sarrailh), Dominique Mouras (Artix Sarrailh), Karine Cluigt (Mourenx Ferry), Albert Bonnecaze (Mourenx De Bordeu), Muriel Menicucci (Mourenx De Bordeu), Yolande Cazenave (Mourenx De Bordeu), Patrice Camboué (Mourenx De Bordeu), Isabelle Lauzanas ( Mourenx Ferry), Valérie Cabalette (Mourenx Ferry), Viviane Merville (Mourenx Ferry), Isabelle Pradillon (Mourenx Ferry), Emmanuelle Laborde (Mourenx Ferry), Laurent Fortabat (Mourenx Ferry), Geneviève Lafourcade-Very (Mourenx Hugo), Marc Garcia (Pau les Fleurs), Nicole Marianne (Amendeuix), . Berland ch (Anglet mat Ferry) -Coussau m.l (Anglet mat Ferry)-Andiazabal ch (Anglet mat Ferry)-Joyot b (Anglet mat Ferry)-Despierre -Robart n (Anglet mat Ferry)- Ribeiro ch (Anglet mat Ferry), Philippe Courtiau (Anglet Larrebat) Anne LABORDE(maternelle Monein), Maïté Gaubert (Pau Lavigne), Mireille Humaraut (Pau les lilas), Michel Humaraut (Lestelle Bétharram), Monique Irigoin (Jurançon Barthou), Champier Catherine (Pau Marancy), Pierre Candehore (Lembeye), Mme LARTIGAU Sandrine, Mme Darrieumerlou (bayonne Cavailles) Mme BURGUE-CLAVERIE Sophie (BAYONNE CAVAILLES )Mr ANDRE Richard ( Bayonne Cavailles)F. Dufau ( lons perlic ), S.Sans (Lons Perlic), N.Seuve (Lons Perlic), B.Faabre ( Lons Perlic ), M.Juan ( Lons Perlic), B.Sances ( Lons Perlic), F.Fourcade (Lons Perlic ), B.Domange ( Lons Perlic ), F.Orgel ( Lons Perlic ), J.H.Pondicq ( Lons Perlic ), E.Labarrere ( Lons Perlic ), B.Sagaspe ( Lons Perlic ), C.Izard ( Lons Lartigue ), M.H.Rique ( Lons Perlic ), MC.Pedegert (Lons Perlic), N.Aguilar ( Lons Perlic ), JP.Cauhapé ( Lons Perlic ), Y.Lalanne ( Lons Perlic ),C.Mendiboure ( Lons Perlic), M.Ducos ( Lons Perlic )R.Taris ( Soumoulou ) ,M.Carpy, S.Vergez, D.Jalbert ( St Jammes )Mmes Marot, Carretero, Hialé, Guilhamou ( LONS Perlic mat sud )C .Loustau-Cazalet , C.Grousseau ( Morlaas )M.P Gestas, K.Beauchard, M.Berhonde, P.Cory, B.Boisse, E.Fleury, P.Peducasse, M.A guerre, M.Mellina, J.Ducassou ( gd Bayonne mat ), C .Pailhassar, L.Tilhet, L.Pastor ( Mourenx de Bordeu ) .C.Genin, .C.Bouzigues, M.Toulet, D.Verdier, C.Vaxelaire,J.M Gontier, G.Hourcade ( Serres-Caster mat ) F.Pressat (Sauvagnon ), M.Salles, Y.Jaymes, P.Capdevielle, I.Allard, M.C et G.Henocq, G.Dugachard, J.L.Minvielle, MC.Coudure, K.Loustau-Chartez, M.Birade, S.Sarrailh, G.Labourdette, B.Tondeu , Brignone D (Sauvagnon), Tisseyre JL (Sauvagnon). Neveu M (Sauvagnon), Dartau AM (Sauvagnon), Saint Palais C(Sauvagnon), Gouvert M (Sauvagnon), Pujole N (Sauvagnon), Bergez R (Sauvagnon), Cazenave N (Sauvagnon), Rabeau M (Sauvagnon), André C (Sauvagnon), Labaste C (Mazerolles), Petchot S (Morlaas), Labarde (Morlaas), Orsolini M (Morlaas), Crabot F( Morlaas), Gitton M (Bayonne Ferry), Blachier M (Bayonne F), Mioque Urkia M (Bayonne Ferry), Olasso O (Bayonne F), Leroux Gasnier A (Bayonne Ferry), Chevalier B (Mazerolles), Lalanne C (Mazerolles), Desclaux R (Arzacq) , Marie-Pierre Izard (Castétis), Jean-Pierre Etcheto (Denguin), Sandrine Ecalle (Orthez), Laure Thomas (Marancy Pau), Pascale Aurisset (Cabidos), Isabelle Lassalle Balier (Orthez Chaussée de Dax), M Pierre Zaatouti (Malaussane), Jacky Erbin (Gauguin Pagnol Pau), Stéphane Garcia (Monnet Pau) Marco Marie (Pau Sarrailh), Marie Tomas (Poey-Lescar), Tony Gabriel (Navailles -Angos), Dominique Gabriel (Bizanos), Marie-Madeleine Prim, Sandrine Branger, Maïtena Muzica, Thierry Lahore (Aristide Briand Ciboure), Dominique Lalucaa, Ghislaine Romero, Sylvie Perras (Barthou Jurançon), René et Bernardette Rochange, Pierre Darricarrère, JM Mong, Fernande Conjour, Jacqueline Capdevielle (retraités), JP Lagahe (Lalanne Billère), Françoise Evon, Françoise Motyl, Jean-Marc Peteilh (Jurançon Barthou), S Ferrigo (Gan), Stéphanie Bergos, Céline Camgrand, Céline Latil, Laurence Rondelaud Sebastia, Mélina Roux, Elsa Ribes (maternelle Monein), Eric Sebastia (élémentaire Monein),Serge Mauhourat (Lasseube),Anne Girard, Cathy Tytelman, Agnès Vigne Coutin (Chantelle Billère), Clavé-salat Catherine (maternelle Sauvagnon),Salat Bruno ( Paul Fort Lescar), Migueltorena Florence, Duhart Josette, Corrieu Catherine, Barromes Régis, Soula Bernard, Primus Nathalie (La Citadelle Bayonne), Christelle Micq-Jouandé (Lalanne Billère), Daniel Cabarry ( Garlin), Pierre Perrin (Barthou Jurançon), Larrodé M, Bernadberoy C, Lafitte M, Meunier G (Moulin Artix Maternelle), Rodriguez N, Routurou N, Marty B, Lajournade M, Landi JL, Vincent G, Ruiz JY, Poutampa E, Lamarque B (Jean Moulin Morlaas, Anita Soudar (Artiguelouve), Lydia Gordillo (Pau Phoebus), René Taris (Soumoulou)...

ont signé et vous appellent à signer :

Appel des enseignants du département

Direction et fonctionnement des écoles

non aux menaces de sanctions

tous concernés, tous solidaires

Monsieur l’Inspecteur d’Académie, Les directeurs d’école n’ayant pas encore rendu l’enquête n°19 sont à nouveau soumis à des pressions et des menaces (courrier postal du 10 novembre 2006). L’ensemble des enseignants signataires de ce texte tient à vous manifester indignation et vous dire toute solidarité avec les collègues engagés dans le blocage administratif. Les problèmes liés à la direction et au fonctionnement des écoles restent entiers. Ils concernent l’ensemble des enseignants des écoles. Les moyens de pression du Ministère ne sont pas acceptables. Nos collègues effectuent quotidiennement leur travail de direction et d’enseignement. Ce serait une injustice manifeste et une atteinte à l’action syndicale que d’engager des mesures répressives. Nous vous demandons, Monsieur l’Inspecteur d’Académie, de transmettre au ministre notre demande pressante d’ouvertures de négociations sur la direction et le fonctionnement des écoles.

 

15 visiteurs en ce moment

*Top SNUipp 64 66 rue Montpensier, 64 000 Pau Tel : 05 59 80 28 27 - Fax : 05 59 80 67 50 Email : snuipp64
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 64 - Pyrénées-Atlantiques, tous droits réservés.